Разное-прекрасное. Увидел - поделись!

Кафедра болтологии
Аватара пользователя
Thelassiel
Главный редактор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 01:06, [02 апр 2011]
Контактная информация:

Яндекс заговорил на Синдарине

Сообщение Thelassiel » 19:38, [15 янв 2016]

В словарях на яндекс-переводчике появилась новая опция: перевести с (выбрать язык) на эльфийский (Синдарин)
https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4ur ... 13&lang=ru

Аватара пользователя
Taerlinn
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:27, [17 янв 2016]

Re: Разное-прекрасное. Увидел - поделись!

Сообщение Taerlinn » 20:37, [18 янв 2016]

Ох... Учитывая, что эти онлайн-переводчики вытворяют с обычными, человеческими языками, то с эльфийскими... подумать страшно! :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Лаикалассэ Аикалиндо
Редактор отдела "История"
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 00:44, [02 дек 2011]

Re: Разное-прекрасное. Увидел - поделись!

Сообщение Лаикалассэ Аикалиндо » 04:04, [20 янв 2016]

Таэрлин, он, конечно, кривой, этот переводчик, ну да хоть такой имеется - и то спасибо. Лет десять назад и речи не было не то, что об официальном переводчике на синдарин, а и вообще как-то еще считалось странным про эльфов высказываться более-менее серьёзно...

Аватара пользователя
Taerlinn
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:27, [17 янв 2016]

Re: Разное-прекрасное. Увидел - поделись!

Сообщение Taerlinn » 14:04, [20 янв 2016]

Так я и этот переводчик не считаю чем-то "более-менее серьёзным" - баловство на волне популярности "Хоббита", не более того. И уж скорее "Хоббит" подтолкнёт кого-то к Пробуждению, чем этот злополучный переводчик. Моё отношение к нему НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ. А "нормальные переводчики" - это ЗДЕСЬ плюс изучение хотя бы азов грамматики языка. Может, конечно, драматизирую, придираюсь и т. п., но лично я считаю, что в подобных вещах "делом надо заниматься серьёзно или не заниматься им вообще".
Изображение

Аватара пользователя
Лаикалассэ Аикалиндо
Редактор отдела "История"
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 00:44, [02 дек 2011]

Re: Разное-прекрасное. Увидел - поделись!

Сообщение Лаикалассэ Аикалиндо » 14:59, [20 янв 2016]

Таэрлин, здесь стоит понимать, кто и для чего что делает. Это первое. Для Яндекса такой переводчик - в первую очередь - рекламный ход, который позволяет удержать пользователя и привлечь нового пользователя (а вдруг, не все поклонники творчества Толкиена в России и СНГ пользуются преимущественно Яндексом?) Плюс, всё-таки разработчики молодцы в том, что они запилили туда тенгвар - этот инструмент существенно облегчает перевод отдельных фраз (в общем-то, для чего обычно такими переводчиками и пользуются). Текст в нем или в любом другом переводчике он-лайн переводить можно только тогда, когда есть желание получить общее представление о написанном, но никак не постигнуть нюансы языка, не понять каждое слово отдельно и в контексте - для этого есть словари и базовое знание языка, который интересует. Собственно, вторая ссылка ведет как раз на подборку словарей. Так что я бы не ждал в любом случае никаких чудес от он-лайн переводчика - и не важно, кто его выпустил - Яндекс, Гугл или еще кто-нибудь.

Аватара пользователя
Taerlinn
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:27, [17 янв 2016]

Re: Разное-прекрасное. Увидел - поделись!

Сообщение Taerlinn » 16:29, [20 янв 2016]

Лаикалассэ Аикалиндо, соглашаюсь на 100%. В любом случае подобные штуки - лишь инструмент. А как его использовать - каждый решает сам. Хоть тот же молоток - один будет им по шляпкам гвоздей стучать, а другой - ближнему своему по голове... И во втором случае молоток абсолютно не виноват, его просто использовали не по назначению. Стало быть, с "пользователя" и спрос, а не с молотка.
Изображение

Аватара пользователя
Лаикалассэ Аикалиндо
Редактор отдела "История"
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 00:44, [02 дек 2011]

Re: Разное-прекрасное. Увидел - поделись!

Сообщение Лаикалассэ Аикалиндо » 17:01, [20 янв 2016]

Таэрлин, Вы совершенно верно поняли мою мысль. И полагаю, теперь вполне согласны, что возмущаться самим фактом появления такого переводчика несколько... неконструктивно?

Аватара пользователя
Taerlinn
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17:27, [17 янв 2016]

Re: Разное-прекрасное. Увидел - поделись!

Сообщение Taerlinn » 18:52, [20 янв 2016]

Лаикалассэ Аикалиндо, конечно. Лично я не возмущаюсь, а всего лишь отмечаю его недостатки (которые, впрочем, наличествуют у всех подобных переводчиков) - но здесь вплоть до того, что он для перевода фраз не годится - только отдельных слов. Не из-за того, что переводчик плохой, а из-за специфики языка. С квенья, кстати, в этом плане будет проще - у него строение более "классическое". Пусть переводчики появляются, улучшаются... Главное, помнить, что переводчик - это всего лишь онлайн-словарь, а не пособие для изучения языка (никому же не взбрело в голову учить тот же английский подобным образом). Возмущаться этим - то же самое, что возмущаться существованием в природе молотков из-за того, что кто-то имел неосторожность жахнуть себя по пальцам. :-D
Изображение


Вернуться в «Кафе на талане»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей