Информация о выпуске Альфирин №11

Андрей Чернов
Глав. ред. альманаха Палантир
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17:51, [28 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Андрей Чернов » 18:56, [30 ноя 2011]

Спасибо большое, уважаемая Тесси. Названная вещь есть. А как иначе, если в настоящий момент заканчиваю книжку на тему судеб западного славянства (с черновым названием Germania Slavica...).

Вот за что бы я был Вам зело признателен, так это за книгу (или факсимиле, на любом языке - куплю, оплачу пересылку и иные расходы) Каспара Т. Бруэра "Скольжение" (Skidding, 1974). В Сети - одни выдержки. Ее нет даже в каталогах ни одной из библиотек, ни наших, ни западных. Можно было бы подумать о подлоге или чьей-то злой шутке. Но я лично знаю человека, державшего когда-то ее в руках, а его слову можно верить.
Книга весьма и весьма далека от официальной науки. Но зело содержательна и актуальна! И иметь ее страсть как охота.

А насчет науки. Тут реконструкции, переходящие без доказательств из теорий в догмы - это самое легкое и безобидное. Умные-то люди умеют читать, синтезировать инфу и делать соответствующие выводы. Ну подумаешь, называется теория "единственно-верная"/"всеми-признанная" или же "сомнительная"/"антинаучная", что с того - кто надо, те завсегда в курсах; а кому не надо - ...тому и не надо. А вот если вы, не имея "тыла", озвучите точку зрения, не совпадающую со мнением тех или иных авторитетов (кафедры, заведения, ученых комиссий, редакций и т.п.) - начинается т.н. "еврейский футбол" (предвидя возможное обвинение в антисемитизме, скажу, что это - общеупотребительное в научных кругах выражение, притом запущенное в обиход самими же семитами ;) ), результат коего очевиден - работа, вернее автор ;) , наклоняется в нужную сторону. При отсутствии эффекта - появляются мученики. Примеров масса, самые известные: у нас - А.Г.Кифишин, на самом-самом либеральном и демократическом Западе - А.Я.Пустай. Но книги выходят разные - сейчас в этом полная свобода (кстати, частично нивелирующая ценность оных).

Андрей Чернов
Глав. ред. альманаха Палантир
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17:51, [28 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Андрей Чернов » 19:00, [30 ноя 2011]

Уважаемая Angatinwe, ненужно затруднять себя и ничего расписывать (я в курсе соответствий/несоответствий и знаю все имеющиеся "за"/"против", высказанные в разное время). Вы, пожалуйста, сбросьте ссылки на авторов и труды (как это принято). Заранее спасибо.

Андрей Чернов
Глав. ред. альманаха Палантир
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17:51, [28 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Андрей Чернов » 19:17, [30 ноя 2011]

И еще. вот вы, уважаемая Angatinwe, говорите "читала на этот счёт намного больше". Намного больше Гуревича и Стеблина-Каменского????????? ;)

Аватара пользователя
Thelassiel
Главный редактор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 01:06, [02 апр 2011]
Контактная информация:

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Thelassiel » 21:28, [30 ноя 2011]

Андрей Чернов писал(а):Спасибо большое, уважаемая Тесси. Названная вещь есть. А как иначе, если в настоящий момент заканчиваю книжку на тему судеб западного славянства (с черновым названием Germania Slavica...).

Вот за что бы я был Вам зело признателен, так это за книгу (или факсимиле, на любом языке - куплю, оплачу пересылку и иные расходы) Каспара Т. Бруэра "Скольжение" (Skidding, 1974). В Сети - одни выдержки. Ее нет даже в каталогах ни одной из библиотек, ни наших, ни западных. Можно было бы подумать о подлоге или чьей-то злой шутке. Но я лично знаю человека, державшего когда-то ее в руках, а его слову можно верить.
Книга весьма и весьма далека от официальной науки. Но зело содержательна и актуальна! И иметь ее страсть как охота.


Эммм.... А вот точно тот человек держал в руках саму книгу, а не сокращенный перевод (эссе) Розова? Смешно, конечно, но не Вы один её искали, её уже оч. давно ищут. И знатные поисковики пришли к мнению... что такой книги никогда не было :lol:
Проверила по электронному каталогу (возможно, повторив Ваш путь поиска) РГБ (Ленинка) http://www.rsl.ru/ru/s97/s339 (и русский и английский варианты), по сводному каталогу библиотек России http://skbr2.nilc.ru/, и по СИГЛе http://www.sigla.ru/. Бруэров навалом, но никто из них такой книги не писал. Каспаров Т. и вовсе нет. Вот, кидаю на всякий случай ссыль на Оксфордскую библиотеку (полный электронный каталог, включая Бодлианскую библиотеку :) ). "Скольжения" нет. Бруэров ( Brewer ) - навалом, если Т. Каспара не вставлять в поиск. http://solo.bodleian.ox.ac.uk/primo_lib ... Login=true
Кстати, если кто и должен был держать её в руках, то уж точно Розов: "Небольшая книга Каспара Т. Бруэра "Скольжение" (Skidding, 1974), написанная в разгар холодной войны,... < > Я три раза довольно-таки активно использовал фрагменты книги Бруэра при написании собственных работ, так что обычный долг благодарности требует, чтобы я каким-то образом опубликовал статью, хотя бы кратко изложив общее содержание..." Что-то я первый раз вижу, чтобы указывали только название и год, ссылаясь на книгу, а не имя автора в оригинале, название, год и издательство. Как я понимаю, информации по издательству нет ни у кого. Пишите письмо Розову, это он "начал" ;)

Андрей Чернов
Глав. ред. альманаха Палантир
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17:51, [28 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Андрей Чернов » 22:14, [30 ноя 2011]

Да, действительно, там некий А.А.Розов затесался. И И-нетовские ссылки зациклены сугубо на его "обработке". ...Надо будет у этого моего знакомого прояснить вопрос.

Angatinwe
Автор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09:33, [14 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Angatinwe » 13:44, [01 дек 2011]

Андрей Чернов писал(а):как это принято

Эм.. Принято кем? И зачем? Я, знаете, презираю сам подход "так сказал кто-то, значит это точно правда". Каждый сам в ответе за свою голову. Так что либо своё мнение обосновывать логически и приводя аргументы, либо разговора не будет. Ссылка - не аргумент.
Последний раз редактировалось Angatinwe 13:59, [01 дек 2011], всего редактировалось 2 раза.

Angatinwe
Автор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09:33, [14 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Angatinwe » 13:51, [01 дек 2011]

Андрей Чернов писал(а):я в курсе соответствий/несоответствий и знаю все имеющиеся "за"/"против", высказанные в разное время

Тогда и сами могли бы видеть, если бы оторвали стопку книжек от глаз.

Angatinwe
Автор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09:33, [14 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Angatinwe » 13:51, [01 дек 2011]

Андрей Чернов писал(а):И еще. вот вы, уважаемая Angatinwe, говорите "читала на этот счёт намного больше". Намного больше Гуревича и Стеблина-Каменского????????? ;)

Намного больше, чем изложено в комментариях к "Старшей Эдде". И не надо изображать, будто вы не понимаете русский язык. Всё, в следующий раз вернусь с информацией по Харбарду, а в этой бестолковой перепалке больше не участвую.

Андрей Чернов
Глав. ред. альманаха Палантир
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17:51, [28 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Андрей Чернов » 15:17, [01 дек 2011]

Странный все же у вас, Angatinwe, взгляд на вещи. Ну хотите называть это "перепалкой", пусть будет по вашему. Хотя относительно бестолковости сего разговора полностью солидарен. Ибо он "без толку", "ни о чем" - как следует из начальных слов: "Ещё внимательно не читал и т.д., и т.п." ;)))))

Гуревича и Стеблина-Каменского я вспомнил, т.к. в прошлый раз [Обсуждение N10] вы изволили выразиться, что ведущие эльфоведы (Роберт Кирк, Эндрю Ланг, Вальтер Эванс-Венс, Уильям Вирт Сайкс, Кэтрин Бриггс и др.) хором ошибаются! И кто знает, быть может, согласно вашей логике, ошибаются и указанные мэтры. ;)
Кстати, хочу вам напомнить, что сии "поверхностные" комментарии принадлежат перу крупнейшего отечественного медиевиста (А.Я.Гуревич ) и и известнейшего филолога (М.И.Стеблин-Каменский - кстати, почетный доктор Стокгольмского и Рейкьявикского университетов). Но помимо них на эту тему писали многие, в том числе и скандинавские авторы. Откройте любое (!!!) западное издание и почитайте...

Теперь касательно инфы по Харбарду. Уважаемая Angatinwe, несмотря на вашу эмоциональную речь, я бы все-таки попросил вас не затруднять себя расписываниями, а просто предоставить ссылки на тех или иных СПЕЦИАЛИСТОВ.
И тут дело не в количестве корочек и значков, а в знании языков, источников и предмета, позволяющие проводить соответствующие аналогии... Чего, ясное дело, не может профан - не владеющий соответствующей методологией, и если что-то и знающий, то сугубо фрагментарно. Ведь читать книги и понимать оные - это большая разница.

И почему вы считаете, что раз "так сказал кто-то, значит это точно правда"? Это всего лишь - аргумент (кой подразумевает контраргумент, и т.д.).
Сами же ссылки всего лишь показывают владение предметом (а то был ведь уже "радиоуглеродный анализ ВК" ;))))))))) ), говорят о "школе" и предпочтениях, ну а само их содержимое (важна ведь не ссылка, как таковая, а ейное СОДЕРЖАНИЕ!!!) показывают как и на основании чего автор пришел к тому или иному заключению. И вообще, правила хорошего тона подразумевают при установлении тех или иных выводов взвешивание аргументов и контраргументов. Без этого выносит свои вердикты либо колоссальный авторитет в данной области (да и те почему-то склонны опираться на кого-то), либо конченный лох (простите пожалуйста вашему покорному слуге сие вульгарное слово). Кроме того, не желаете жить чужой головой (что крайне похвально), цитируйте ИСТОЧНИКИ!!!

А что до личного мнения (выдвигаемого, как я уже сказал, отталкиваясь от неких фактов, а не от сумбура эмоций). То тут, вы уж простите, уважаемая Angatinwe, действительно очень не хочу вас обидеть, но когда о вас узнает широкая общественность (а это происходит не благодаря содержательным и интересным работам <хотя бывает и наоборот>, а не благодаря корочкам-значкам - это, как раз, следствие), вот тогда ваше мнение что-либо и будет значить для окружающих. Очень надеюсь, что у вас все получится, т.к. все для этого у вас есть - и здоровый пафос, и верные установки насчет логики-головы. ;))))))

Аватара пользователя
Thelassiel
Главный редактор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 01:06, [02 апр 2011]
Контактная информация:

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Thelassiel » 21:31, [01 дек 2011]

Андрей, я очень уважаю Стеблина-Каменоского, но... хочу пояснить свою позицию. Поймите, что у нас (у Вас и у меня, у Риссэ и Эльмо, а так же в образовавшемся кругу с различными перестановками "Эльмо и я", "Вы и Риссэ") могут быть разные точки зрения. Понятно, что мы их будем отстаивать. И еще ни один спор на свете, с учётом устоявшегося мнения оппонента, не закончился ни чем, кроме спора ради спора. "В споре рождается истина, причём, у каждого своя"(с). У Вас один опыт и практика, у меня, допустим - иной опыт. Где-то мы с Вами сойдёмся во мнениях, где-то - нет, и мир останется прекрасен в своём разнообразии :D . Если мы будем искать точки соприкосновения, то получится диалог со всеми вытекающими приятными последствиями в виде обмена знаниями и материалом по интересным фактам. Давайте на это и ориентроваться. Иначе форум при Альфирине станет одним из многих - таким, где спорящие во что бы то ни стало пытаются доказать неправоту противной стороны. Я больше чем уверена, что Вы сами могли бы найти массу аргументов "за" точку зрения Риссэ, Эльмо или кого-то еще: как в диалогах Платона, когда можно оппонировать самому себе, хотя бы ради проверки своих убеждений. Это ни в коем случае не совет: практичсеки, приглашение к возможной форме "игры разума".
И порой, да, можно обойтись без ссылок, веря собеседнику. Вот, если что-то, что, как Вы считаете, противоречит известной истине, то и ссылок можно накидать, и поправить собеседника. В прочих же случаях, гораздо интереснее выводы лично Ваши, на основе Ваших же познаний и опыта (наличие базовой основы познаний я готова признать за Вами априори). Ну, а если возникает вопрос "откуда Вы это взяли"? - тогда без ссылок не обойтись. А по ссылкам читатель сам сходит. Согласитесь, приятно видеть прямо выраженное мнение, чем совокупность цитат, которые некое мнение отражают.
Ну, и ещё: хотелось бы услышать Ваше мнение о теориях А. Грина. И небезынретесно послушать об "Эльфах в именах" (тут мы с Вами очень даже противоположны, как я понимаю. Или я ошибаюсь? Ожидала прямо-таки критику :D Я предпочитаю проверять свои выводы на прочность. Что скажете?)


Вернуться в «Альфирин выпуск №11»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей