Информация о выпуске Альфирин №11

Аватара пользователя
Thelassiel
Главный редактор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 01:06, [02 апр 2011]
Контактная информация:

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Thelassiel » 21:45, [01 дек 2011]

Angatinwe писал(а):
Андрей Чернов писал(а):как это принято

Эм.. Принято кем? И зачем? Я, знаете, презираю сам подход "так сказал кто-то, значит это точно правда". Каждый сам в ответе за свою голову. Так что либо своё мнение обосновывать логически и приводя аргументы, либо разговора не будет. Ссылка - не аргумент.


Риссэ, поддерживаю. Ссылок может быть масса, цитат - столько же. Личное мнение (пусть даже на их основе, на основе всей совокупности знаний спорящего) всегда уникально, и тем и - ценно. Учебник истории у всех был один. Выводы, порой, - разные. Лично я могу набрать не только цитат, но и фото, полностью подтверждающих наличие или отсутствие чего угодно. Да, хоть обосновать теорию "иноприлетян" и существования "йети", пусть я в них и не верю :D Выглядеть будет весомо :D И если я рассказываю о германцах, футарке, где он был, как проникал - то только в качестве предоставления информации. Надеюсь, она была небезынтересна ;)

Андрей Чернов
Глав. ред. альманаха Палантир
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17:51, [28 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Андрей Чернов » 23:34, [01 дек 2011]

Многоуважаемая Тесси, Вы абсолютно правы! Конечно же, индивидуальные мнения - ценны. Особенно, ежели они интересны, и тем более - ежели уникальны. И ссылки, конечно же, не суть важны. И Бог с ними именами-авторитетами (в конце концов, любой толковый краевед даст фору любому кабинетному академику - всем известная истина). Однако какой интерес может вызывать мнение говорящего о "радиоуглеродном анализе ВК"? Или того, кому "режет глаз" очень неоднозначный вопрос с ВК, но вызывают сомнения вещи, переведенные (не выдуманные, а именно переведенные!!!) компетентнейшими товарищами и содержащиеся во всех западных изданиях?
Вот Ваше, Тесси, мнение, для меня безусловно интересно. Притом, что, как Вы абсолютно верно заметили, у нас с Вами имеет место расхождения во взглядах на многие вещи. Но, как сказал один Учитель: "ежели два субъекта видят предмет одинаково, значит один из них зрит лишь часть картины, а другой вообще ничего не видит". Ему вторит известный традиционалист: "...тексты и символы имеют не один или два значения, но множество, и вроде бы даже противоречивых, но таковыми не являющихся, но лишь дополняющих друг друга". Да и, как уже говорилось, все эти научные штуки можно кружить, как девушку в танце (я сам вышел из этих кругов, некогда преподавал в ВУЗе, имею в придачу звание "специалиста по организации, контролю и аудиту исследований"), и при желании, как Вы совершенно верно отметили, отталкиваясь от одного и того же базиса можно не просто прийти к диаметрально противоположным выводам, а вообще целенаправленно и без каких-либо подтасовок построить выводы такие, такие, такие...
И опять же, мнение интересно, когда звучит из уст личности, имеющий соответствующий базис. Когда прочитаны источники (по возможности все, по возможности во всех имеющихся списках), когда известны мнения корифеев (желательно не однобоко, а комплексно), в общем, когда говорящий знает что откуда взялось и как произросло-развивалось. С такими персонами "игра разума" не просто возможна, но приятна, даже если оппонент занимает критически противоположную позицию. В этих случаях диалог и приобретает такую форму, когда ненужны никакие ссылки-сноски (как в том анекдоте, когда компания сидит и перечисляет цифры, под коими скрываются номера шуток и анекдотов...) - ведь все ясно и без них. И у таких индивидов, как показывает жизненный опыт, обычно, несмотря на позиции, убеждения и др., разум открыт для анализа и принятия нового...
Но с другим сортом людей "игра разума" невозможна. И стоящий на иной позиции для них - враг, или нечто типа того. У них, ээээээ, как бы по мягче сказать, неинформированность идет рука об руку с невоспитанностью, выражающиеся воинственной эмоциональностью. Прям диагноз, однако ;)))))

И касательно сказанного Angatinwe насчет "Принято кем? И зачем? Я, знаете, презираю сам подход". Ну и презирайте себе на здоровье. Только не забывайте, что так везде - не только в науке, но и в спорте, в политике, социуме, быту и иных аспектах бытия. Авторитаризм, знаете ли, был есть и будет. И нет ничего плохого в том, что Господь от рождения одних наградил более, других - менее. Последним - стимул для развития. Тоже подразумевающее авторитаризм, на коем зиждиться институт Учительства (черного и белого). Недаром согласно Традиции (причем далеко не только авраимистических религий) учителя приравниваются к родителям. И само развитие (в любой отрасли) - это и есть по сути своей инициация. Не зря же Лицей происходит от слова "волк", а на дверях Академии значилось "неГеометр да не войдет". ...Короче, Остапа понесло... И на этом, наверно, нужно заканчивать.
И пришлите, уважаемая Angatinwe, хоть одну ссылку, плиз (об их надобности см. выше) - только не на "шикарных нолдо" и иже с ними, а хотя бы на кого-нибудь уровня упомянутых ранее мэтров. ;)))))))

Аватара пользователя
Лаикалассэ Аикалиндо
Редактор отдела "История"
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 00:44, [02 дек 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Лаикалассэ Аикалиндо » 01:09, [02 дек 2011]

С большим интересом слежу за развернувшейся дискуссией. Однако никак не возьму в толк - при чем тут все же нолдор вообще, если речь шла о русских ведах?
И, кстати, как-то, как мне кажется, не справедливо господа присутствующие обходят вниманием другие представленные в номере материалы.

Аватара пользователя
Thelassiel
Главный редактор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 01:06, [02 апр 2011]
Контактная информация:

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Thelassiel » 01:22, [02 дек 2011]

Андрей, многоуважаемый! Ниже я слегка отвечу на обращение ко мне, а сейчас просто сообщу о следующем: для каждого из нас есть нечто, что не стоит ставить в кавычки и использовать как некое оскорбление, сравнение со вздором или глупостью (по смысловой окраске слова, поставленного в кавычки и многократно помянутого в пренебрежительном контексте, Ваше упоминание нолдор читается именно так, как если бы наименование несло в себе негатив или вздор). Для кого-то сравнение с нолдор - комплимент. И более того: выражение наивысшего уважения, а вовсе не отсыл к играм. Полагаю, что Вы этого просто не знали, и вовсе не желали кого-либо задеть или оскорбить. Уверена, что у Вас достаточно слов, чтобы выразить своё мнение относительно темы или её изученности, без данного эпитета в закавыченной форме. Вы не поверите, но Риссэ более чем сдержана, если пока ещё не... хотя, впрочем, нас разделяют расстояния :D К счастью :D Примите как есть то, что здесь Вы можете встретить нолдор. И значит, подобное закавычивание выглядит сродни: "так любимые Вами татары" на татарском сайте. Безотносительно к теме спора "вообще". Согласитесь, такой посыл может несколько снизить желание оппонента выслушать Вашу точку зрения. (Мягко выражаясь - "несколько снизить"). Надеюсь на Ваше понимание.

По теме. Никто не может знать всё. Многие наши с Вами выводы на официальном уровне (как Ваши, со ссылками на Бригс или Сайкса, так и мои с выводами из легенд, могут вызвать икоту, как минимум, у представителей ортодоксальной науки. Я могу считать свои выводы бронебойными (изучено достаточно), а Вы – свои, и Вы можете высказать иную точку зрения, причём моя будет выглядеть для Вас "незначительной, недостаточной, малоизученной" и пр. по материалу (каждый из нас даст достаточно ссылок на источники и извлечёт из них пользу «в свою пользу»). Дело не в прочитанных текстах. Дело в том, что каждый из нас видит в них то, что хочет видеть, в зависимости от степени самоиронии. Мы либо подвергаем свои взгляды критической оценке (не полностью , об этом и речь не идёт), либо – нет. Кто-то, может быть, подвергнет свои взгляды пересмотру со временем, учтёт новое, кто-то - нет. Вопрос лишь в том, чего мы хотим? Поспорить или сообщить, дополнить, обменяться мнениями или скрестить их как оружие?

Андрей Чернов
Глав. ред. альманаха Палантир
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17:51, [28 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Андрей Чернов » 01:46, [02 дек 2011]

Вы, Лаикалассэ Аикалиндо, абсолютно верно заметили - дискуссия дала сильный крен в сторону от сути дела. Ведь непосредственно материалы N11 не обсуждаются. А номер - чудесный!
И за сие прошу прощения у уважаемой Тесси. Ведь обещал высказаться по сути. И уж давно, сразу по прочтению. Кое состоялось еще в день выхода номера. Но упившись красотой момента, оное так и не было сделано. Обещаю в самом скором времени исправиться.
А пока лишь скажу, что ваше, Лайклассэ Айкалиндо, интервью с Алексом Грниом - очень хорошее и содержательное. Вам удалось не только выяснить что да как в подходах Алекса и с этим познакомить читателей, но еще и расставить акценты. ..О чем - позже, как и со амих его подходах.
Сейчас скажу лишь пару иных слов, т.к. раньше контактировал с Аликсом Грином, о чем уж поведал Тесси.
Смотрю, он молчит о книге об эльфах, намеченной где-то на теперешние времена, над коей он работал уже в 2008-ом и планировал издавать в Кишиневе. Видимо, вопрос пока не решен (и будь иначе, мы б уже знали об этом). А кроме того он пишет отличные стихи (например, "Цыгане-инопланетяне" Zdob si Zdub - его рук дело; есть и иные не менее классные вещи). Вот!

Аватара пользователя
Лаикалассэ Аикалиндо
Редактор отдела "История"
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 00:44, [02 дек 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Лаикалассэ Аикалиндо » 01:58, [02 дек 2011]

Андрей Чернов, спасибо Вам за оценку нашего интервью с Алексом, если признаться совсем честно, то это было первое в моей жизни интервью, никогда ранее я не занимался интервьюированием кого-либо, так что раз проделанная работа нравится, значит, она была сделана хорошо.

Меня вот очень порадовала статья Тесси об именах. Как мне кажется, очень стоящее исследование, которое необходимо продолжить и углубить.
Также мне понравилась статья Эктелиона "Эльфы и Христианство". Хотелось бы ее обсудить, особенно в свете того, что сегодняшним эльфам часто приписывают много разного презабавного, с моей точки зрения.

Андрей Чернов
Глав. ред. альманаха Палантир
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17:51, [28 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Андрей Чернов » 02:19, [02 дек 2011]

Дорогая и уважаемая Тесси! Никоим образом я никого не хотел обидеть и ежели это произошло то покорнейше прошу меня извинить. Все сказанное имело цель лишь направить дискуссию в конструктивное русло аргументированности и коммуникативной этики. Просто хотелось обозначить разницу между словами корифеев-тяжеловесов и работами аспиранта или младшего научного сотрудника. А т.к. оный был соответствующим образом назван, то и эти слова были вырезаны из текста и поставлены в кавычки. Ну да, напомнило оное мне фэнтези. Однако, еще раз повторюсь, если кого-то обидел этим, простите великодушно!
И далее. Конечно же, невозможно знать все. И ваш покорный слуга в данном плане очень несовершенен (выше Вы, многоуважаемая Тесси, зело мне льстите ;) - но это далеко не так). И я это хорошо понимаю, и никогда не стесняюсь задавать вопросы и интересоваться о том или ином предмете у своих собеседников. И уж от чего совершенно далек, так это от желания скрестить мнения как оружие с кем либо вообще. Некое подобие этого получилось лишь потому, что оппоненты с самого начала взяли не самый лучший тон. Вот! ;)

Аватара пользователя
Thelassiel
Главный редактор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 01:06, [02 апр 2011]
Контактная информация:

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Thelassiel » 02:36, [02 дек 2011]

Андрей, верю. что не хотели:) Надеюсь, что и Риссэ и Эльмо теперь об этом точно знают. С моей стороны пояснение было таким вот "прояснением" относительно разницы отношения к слову - не более.
Надеюсь, что теперь диалог будет очень констурктивным:).

Андрей Чернов
Глав. ред. альманаха Палантир
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17:51, [28 авг 2011]

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Андрей Чернов » 02:50, [02 дек 2011]

Ну все когда-то случается впервые. ;) Однако Вы, уважаемый Лаикалассэ Аикалиндо, прекрасно справились со взятой на себя задачей. Плюс подобрали интересного собеседника. Думаю, подход Алекса Грина будет особо мил любителям историзма эльфов. Хотя тут мне малопонятен его акцент лишь на археологической культуре Винча. Почему бы не посмотреть на Восток, в Малую Азию, где имеются более старые реминисценции (Чатал-Гуюк) и откуда она очень возможно происходит (в Сети есть карта миграции т.н. альпинидов из книжки Мэдисона Гранта) названная культура. Кроме того, все это дело тянется на Кавказ, где тоже была Албания, Ванское царство и тоже жили асы (современные осетины - их потомки; и именно тут Тур Хейердал искал незадолго до своей смерти Асгард; и про аланику мы говорили в обсуждении N10). Асовской топонимики еще больше в Азии (чье имя, собственно, и исходит от асов, и не зря же она поименована Великой Свитьод - Великой Швецией), есть тут и вано-альбские моменты, и этим занимался В.И.Щербаков (кой, кстати, в 1992 г. перевел первые главы уже упомянутой тут "Велесовой книги" ;) ). И тут можно говорить и говорить...

Статья Тесси об именах - архиинтересная и важная! Как и другая, названная Вами работа Эктелиона "Эльфы и Христианство". Все это непременно нужно обсудить. Притом, максимально со всех сторон, не упуская из виду даже вещи презабавные.

Аватара пользователя
Thelassiel
Главный редактор
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 01:06, [02 апр 2011]
Контактная информация:

Re: Альфирин выпуск №11

Сообщение Thelassiel » 03:01, [02 дек 2011]

По металлам я бы еще и в Индию заглянула. Пристально посмотрела. По дамаску и булату. Да, не всё однозначно. Но если убрать такую вот "рабочую гипотезу" относительно первостепенности средиземноморской цивилизации во всём... Право, не знаю. Надо Алекса Грина приглашать к беседе. Могу выложить уже готовые подборки по стали. По дамаску и его "загадочности" в частности. Если интересно.


Вернуться в «Альфирин выпуск №11»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя