Архетип эльфа?

Теории, гипотезы, факты, статистика, обсуждения - об эльфах.
Аватара пользователя
Helcanaro
Редактор отдела "Исследования"
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13:10, [03 мар 2013]
Контактная информация:

Архетип эльфа?

Сообщение Helcanaro » 15:48, [01 сен 2013]

Всем привет!

Для статьи о современных эльфах в "Эльфийской Википедии" нужно подобрать определение, объединяющее всех современных эльфов. А поскольку все мы очень различаемся по своим убеждениям, сделать это весьма сложно. Надо учитывать как тех, кто верит в эльфийские гены и прошлые жизни, так и тех кто ни во что из этого не верит, но всё же испытывает странное чувство родства.

Наверное, никому ещё не удавалось найти удовлетворительное определение с позиций научного подхода. Генетика, психопатология, реинкарнации, квэнство - это всего лишь попытки объяснить явление в свете своего личного мировоззрения на данном этапе развития. Но реальными подтверждениями своих теорий мы до сих пор не располагаем. Мы не можем объяснить случаи, когда у людей неожиданно появляются странные способности и знания. Мы даже не знаем, где граница между генами и влиянием социума. В условиях, когда мы не знаем сути явления, какое определение мы можем ему дать?

Я попытался найти нечто общее у всех современных эльфов. И мне кажется, это общее лежит области психологии (хотя признаю, что далеко не всегда этим исчерпывается). Это что-то вроде архетипа... Но можно ли это назвать архетипом и свести определение С.Э. только к нему? Возможно, стоит рассматривать С.Э. как несколько совершенно различных явлений, а не как одно.

Аватара пользователя
ildis
Автор
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23:51, [17 апр 2011]

Re: Архетип эльфа?

Сообщение ildis » 12:41, [06 сен 2013]

Мне еще и эгрегор вспомнился. Эдакий "эльфийский эгрегор"...и архетип.

Аватара пользователя
Helcanaro
Редактор отдела "Исследования"
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13:10, [03 мар 2013]
Контактная информация:

Re: Архетип эльфа?

Сообщение Helcanaro » 18:44, [07 сен 2013]

Архетип - это ещё хоть как-то можно понять. А вот что такое "эгрегор", если не пользоваться таким определениями как "иноматериальные образования" и "ментальный конденсат"? :roll:

Ecthelion
Автор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21:47, [25 мар 2012]

Re: Архетип эльфа?

Сообщение Ecthelion » 02:50, [11 сен 2013]

Приехали... :)Ваш Кэп. Сдается мне ,что определение некой нелюди именно как инвольтацию к некому эгрегору(архетипу) я уже где -то читал :)
Осталось определить к какому именно инвольтируем мы:)


Вернуться в «Исследования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей