Нужна новая капча

указываем ошибки в работе сайта, форума
Аватара пользователя
Helcanaro
Редактор отдела "Исследования"
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13:10, [03 мар 2013]
Контактная информация:

Нужна новая капча

Сообщение Helcanaro » 02:54, [07 мар 2013]

Народ! Волна спам-ботов наглядно показывает, что пора менять капчу на более сильную. Настоятельно рекомендую http://www.google.com/recaptcha
Она действительно хорошо работает (хоть её тоже иногда надо обновлять), и у меня есть опыт её настройки в phpBB.

Аватара пользователя
Oggy
Читатель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02:41, [22 мар 2011]

Re: Нужна новая капча

Сообщение Oggy » 13:27, [07 мар 2013]

Спасибо за предложение и ссылочку.
Пока не вижу необходимости усиливать капчу, встроенные в форум средства вполне справляются с защитой. В этом можно убедиться рассмотрев список пользователей.
Те боты, которые периодически появляются на главное странице в списке присутствующих зарегистрированных пользователей - поисковые. Не спамят. Не опасны, вернее, полезны - индексируют страницы форума для выдачи в качестве ответа на запросы пользователей в известных поисковых системах.

Аватара пользователя
Hiralan
Читатель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01:22, [18 апр 2011]

Re: Нужна новая капча

Сообщение Hiralan » 16:19, [07 мар 2013]

Не могу согласиться. Я лично забанил 4-5 аккаунта и удалил соответсвенно 4-5 тем спамерского содержания от пользователей с пуэрто рико, Венесуэлы и черт знает откуда как раз на следующий день после нашего разговора в скайпе.

Аватара пользователя
Helcanaro
Редактор отдела "Исследования"
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13:10, [03 мар 2013]
Контактная информация:

Re: Нужна новая капча

Сообщение Helcanaro » 16:30, [07 мар 2013]

Мне известна разница между поисковыми ботами от спамерскими. На днях видел здесь нескольких спамящих. Один из них создал топик, который я удалил, а самого бота забанил. Но это не очень помогает, поскольку спам у них даже в профилях. Сейчас вам их приходится удалять вручную. Пока их мало, со временем станет больше. С хорошей капчей ни один бы не просочился. А reCAPTCHA уже встроена в phpBB.

Аватара пользователя
Oggy
Читатель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02:41, [22 мар 2011]

Re: Нужна новая капча

Сообщение Oggy » 16:55, [07 мар 2013]

Вы как раз попали в тот момент, когда степень защиты была умышлено снижена на один день, для выявления спамерских IP.
На данный момент защита восстановлена. Давайте недельку подождем, посмотрим что будет происходить.

Аватара пользователя
Helcanaro
Редактор отдела "Исследования"
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 13:10, [03 мар 2013]
Контактная информация:

Re: Нужна новая капча

Сообщение Helcanaro » 17:09, [07 мар 2013]

Давайте подождём. Но судя по моему опыту, защита от спамеров по IP неэффективна. В наши дни, когда есть Tor и ботнеты, IP ничего не значит и может постоянно меняться. Надо будет постоянно тратить время на пополнение чёрного списка.


Вернуться в «Ваши предложения по работе сайта, форума»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей