Страница 1 из 1

Нужна новая капча

Добавлено: 02:54, [07 мар 2013]
Helcanaro
Народ! Волна спам-ботов наглядно показывает, что пора менять капчу на более сильную. Настоятельно рекомендую http://www.google.com/recaptcha
Она действительно хорошо работает (хоть её тоже иногда надо обновлять), и у меня есть опыт её настройки в phpBB.

Re: Нужна новая капча

Добавлено: 13:27, [07 мар 2013]
Oggy
Спасибо за предложение и ссылочку.
Пока не вижу необходимости усиливать капчу, встроенные в форум средства вполне справляются с защитой. В этом можно убедиться рассмотрев список пользователей.
Те боты, которые периодически появляются на главное странице в списке присутствующих зарегистрированных пользователей - поисковые. Не спамят. Не опасны, вернее, полезны - индексируют страницы форума для выдачи в качестве ответа на запросы пользователей в известных поисковых системах.

Re: Нужна новая капча

Добавлено: 16:19, [07 мар 2013]
Hiralan
Не могу согласиться. Я лично забанил 4-5 аккаунта и удалил соответсвенно 4-5 тем спамерского содержания от пользователей с пуэрто рико, Венесуэлы и черт знает откуда как раз на следующий день после нашего разговора в скайпе.

Re: Нужна новая капча

Добавлено: 16:30, [07 мар 2013]
Helcanaro
Мне известна разница между поисковыми ботами от спамерскими. На днях видел здесь нескольких спамящих. Один из них создал топик, который я удалил, а самого бота забанил. Но это не очень помогает, поскольку спам у них даже в профилях. Сейчас вам их приходится удалять вручную. Пока их мало, со временем станет больше. С хорошей капчей ни один бы не просочился. А reCAPTCHA уже встроена в phpBB.

Re: Нужна новая капча

Добавлено: 16:55, [07 мар 2013]
Oggy
Вы как раз попали в тот момент, когда степень защиты была умышлено снижена на один день, для выявления спамерских IP.
На данный момент защита восстановлена. Давайте недельку подождем, посмотрим что будет происходить.

Re: Нужна новая капча

Добавлено: 17:09, [07 мар 2013]
Helcanaro
Давайте подождём. Но судя по моему опыту, защита от спамеров по IP неэффективна. В наши дни, когда есть Tor и ботнеты, IP ничего не значит и может постоянно меняться. Надо будет постоянно тратить время на пополнение чёрного списка.